Как избежать уплаты дорожного налога при отсутствии свидетельства о собственности на автомобиль?

• г. Москва

Являюсь собственником автомобиля, продал по ген. доверенности 4 года назад, новый хозяин обещал снять автомобиль с учета и переоформить, но этого не сделал, мне пришла квитанция на уплату дорожного налога. Документов на машину нет, сведений о новом хозяине не располагаю. Что сделать чтобы не беспокоили уплатой налога? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

"Продать по доверенности" ничего нельзя, для этого существует договор купли-продажи. На самом деле Вы остались собственником а/м, а тот, кому Вы выдали доверенность, права собственности не приобрел. Соответственно, платить налог обязаны Вы. Единственное, что можно посоветовать, это найти лицо, которому была выдана доверенность. Доверенность можно отменить (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо в соответствии со статьей 189 ГК РФ сообщить об этом своему представителю (кому выдана доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность.

С уважением,

Согласно статье 357 НК по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона 24 июля 2002 года № 110-ФЗ, которым был введен транспортный налог (дата опубликования - 29.07.2002 Собрание законодательства РФ, № 30, ст. 3027), налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств. То есть Вам необходимо уведомить налоговый орган о такой доверенности.

С уважением,