Незарегистрированный владелец захватил мою долю в наследстве - как отстоять свои права?

• г. Москва

Я являюсь собственницей по завещанию 1/4 доли в 2-х комнатной квартире общей площадью 51,9 кв.м. (комнаты 13,1 и 17,1). Собственница 3/4 долей по закону, имея только свидетельство о праве на наследство, не зарегистрировав свое право в ЕГРП, в МФЦ, в ИФНС, захватила мою долю и без согласования со мной сдала квартиру внаем лицам восточной национальности, утверждая, что сдает только 3/4 части. При попытке зайти в квартиру на правах собственника чинит препятствия и отказывается выдавать мне комплект ключей. Данная квартира принадлежала в равных долях моей тете, которая умерла первой и ее мужу, умершему спустя 10 месяцев-отцу второй собственницы (она явл. дочерью от первого брака). Своих и совместных детей у моей тети не было. Скажите пож-та, какие действия мне предпринять, чтобы отстоять свое право на наследство?

Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер.

Передача доли в праве собственности в аренду третьим лицам возможна только с согласия всех собственников. У Вас же не определен порядок пользования. Договор аренды является ничтожным.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о вселении и не чинении препятствий в пользовании своей долей. После получения решения суда Вы сможете попасть в квартиру с привлечением ФССП.

Вселить кого-либо в квартиру можно только с письменного согласия всех собственников. Вы имеете полное право требовать выселение квартирантов, можно обратиться в суд.

Здравствуйте! В данном случае для вселения по данному обстоятельству необходимо согласия всех собственников. В соответствии с законодательством российской федерации.

Мой адвокат считает, что подавая иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании своей долей, а также выделении в пользование комнаты 13,1 кв. м. я скорее всего проиграю, т.к. моя доля составляет 12,975 м. и советует подать иск о выкупе доли с оценкой. Что Вы посоветуете сделать?

Добрый вечер, доли внатуре действительно очень сложно выделить, даже если бы хватало и комнат и метров. Но обязать кого-то что-то выкупить тоже не выход, так как шансов ещё меньше.

Не может быть такого иска. Если вы хотите продать долю, имеете право это сделать, в суд для этого обращаться не нужно. Статья 250 гражданского кодекса.

Здравствуйте, Лариса, надо верить своему адвокату, поскольку именно он вырабатывает позицию по делу на основании изученных материалов.

Удачи вам и всего наилучшего

Решение может быть в вашу пользу. Тк ваше превышение незначительно. И не существенно. Надо только грамотно и правильно обосновать по ст.246.247 ГК РФ. Принудительный выкуп законом не предусмотрен.

Здравствуйте! Для принудительного выкупа доли также нужно согласие второго собственника, поэтому не факт, что такой иск будет удовлетворен. Вы вправе подать в суд иск о вселении и определении порядка пользования жилым помещением. Не имеет значения, что на Вашу долю приходится 12 кв.м.

Здравствуйте! В данном случае

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте, Лариса.

1. Не знаю, кто из Вас неверно считает, Вы или Ваш адвокат. Если жилая площадь 13,1+17,1=30,2 кв.м., то на Вашу долю приходится 7,55 кв.м. жилой площади.

2. Наименьшая комната больше рассчитанной площади, приходящейся на Вашу долю более, чем на 73,5%. Многовато. Но не это главное. Суд может отказать в удовлетворении требования об определении порядка пользованием, если второй собственник будет возражать. А если согласится, то суд не откажет.

3. Если суд откажет, сразу можете подавать другой иск к второму собственнику. О компенсации за пользование Вашим имуществом. Но если суд удовлетворит первоначальное исковое требование и определит Вам в пользование комнату, то иск о компенсации уже может быть предъявлен к Вам.