Возможность признания отцовства через суд в отсутствие свидетелей - случай матери-одиночки

• г. Иркутск

Здравствуйте. В декабре 2004 года был зарегистрирован брак, а в сентябре 2005 года брак был расторгнут. В ноябре 2005 года рождается ребёнок и мать не записывает его на отца, т.е. является матерью одиночкой. Можно ли признать отцовство через суд без свидетелей, на основании того что беременность наступила в период брака. Отец ребёнка умер подтвердить отцовство не может.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, если вы не отец, то не факт что сможете что-то признать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер. Если отец ребенка умер в таком случае подтвердить отцовство только может непосредственно мать ребенка в судебном заседании. Хорошего приятного вечера.

Добрый вечер.

В данной ситуации отцовство признать можно в судебном порядке, однако в любом случае придется проводить экспертизу ДНК, поскольку необходимы доказательства отцовства.

Ребёнок на отце небыл записан.

Здравствуйте! Отец при жизни признавал ребенка или нет? Если отец признавал ребенка, то нужно подавать в районный суд заявление об установлении факта признания отцовства.

Если ребенок не был записан на отца, это является нарушением поскольку если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака отцовство презюмируется.