НСВ предлагает акцию по погашению кредита, но банк не знает ничего о передаче долга

• г. Москва

Предложили от НСВ акцию по погашению кредита, заплатить... сумму и кредит закроется. Позвонила в банк, там сказали, разбирайтесь с НСВ сами, мы ничего не знаем. Документов о передачи долга в НСВ нет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! НСВ-это коллекторы. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Ничего не нужно платить, тем более сами пишите что документов о передаче долга нет. Наверно истек срок исковой давности три года и чтобы его восстановить просят оплатить. Оплатите срок прерывается.

Доброго времени суток. Не рекомендую ничего платить, возможно прошли сроки давности установлены статьей 196 Гражданского кодекса, А ваш платёж позволит им продлить эти сроки как признание долга и требовать в судебном порядке. В любом случае если достают коллекторы Пишите жалобу в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона о прокуратуре по факту вымогательства и угроз.

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.