Как защитить своего ребенка от кибербуллинга после оскорблений в соцсетях?

• г. Москва

Мальчик из класса сфотографировал мою дочь в кафе во время еды. Фото получилось некрасивое. Затем он его увеличил и выставил в соц сетях с обидными комментариями. Я ему написала, чтобы он извинился так как это запрещено ст 152 ГК РФ. Он написал: извини. Но сегодня его друзья начали оскорблять мою дочь. Что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к и инспектора по делам несовершеннолетних, ребёнка нужно защитить, а хамство подростков нужно пересекать в самом начале. В следующий раз думать будут.

Анна, добрый вечер!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Для начала можно требовать удалить фото, во вторых по факту оскорблений можно написать заявление в полицию, если они несовершеннолетние - их и родителей вызовут для беседы.

Всего Вам наилучшего!

Анна, по факту оскорблений обидчиками Вашей дочери Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Приложите скриншоты комментариев с оскорблениями.

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. На родителей могут составить протокол. В следующий раз так уже не будет себя вести. Всего доброго.