Вопрос о сокращении ставки в нашей объединенной школе - основания и возможности перевода на совместительство

• г. Тамбов

После объединения школ города в одну в нашей бывшей школе (состоит из 2 зданий на расстоянии 1 км друг от друга) было введено 2,5 ставки завучей: 1-по УВР, 0,5 по УВР-ведёт учитель по совместительству, 1 ст. по ВР. Так продолжалось 3 года. В этом году никаких изменений по численному составу учащихся не произошло, классов-комплектов увеличилось на 1. Объём работ не уменьшился. Вдруг 8 сентября нам вручают уведомления о сокращении 1 ставки. Имеют ли право делать это без оснований? Если сокращается 1 ст, на которой я работаю, то имею ли я право остаться на 0,5 ст., которую ведёт учитель по совместительству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, основанием для сокращения ставки является существенное изменение условий

труда (организационные штатные мероприятия, изменение объема работы и т.д.). При этом сокращение должно производиться с учетом требований предусмотренных ТК РФ, в случае если сокращение будет произведено с нарушением - это будет основанием для обращения в суд с иском о восстановлении на работе. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужно выяснить ряд дополнительных вопросов о ознакомиться с врученным Вам уведомлением.

Добрый вечер.

Решение о сокращении численности или штата работников принимает работодатель, поскольку данное решение находится в его исключительной компетенции, и судить о законности или незаконности данного решения нельзя не видя всей документации, в том числе приказа, в котором указаны причины сокращения. Однако если вас увольняют, то вы в любом случае имеете право обжаловать данное увольнение в судебном порядке.