Работа сотрудника полиции на неполную рабочую неделю при уходе за ребенком - расчеты и ссылки на статью.

• г. Щекино

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сынуле 2 года. Планирую выйти на работу, на неполную рабочую неделю. Можно ли так? Работаю сотрудником полиции, график 5/2,но хочу сохрагить выплаты. Поясните пожалуйста, какой рассчет будет, на какую статью ссылаться? Только пригципиально на неполную рабочую неделю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, конечно, вы имеете на это право. Если ничто иное не указано в вашем контракте. Статья распространяется и на вас.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Выходите из отпуска, пишите рапорт. Также вы имеете право не выходить на суточные дежурства.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Т.Е. даже если я просто нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, Я также могу выйти на работу на неполную рабочую неделю, я правильно поняла?

Спросить
Пожаловаться

Евгения Алексеевна, доброе утро!

Да, в силу той же статьи:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Может ли сотрудница полиции выйти на работу неполный рабочий день? Ребёнку 1 год и 3 месяца. В отделе кадров ссылаются на Приказ МВД 842 от 14.12.16 года и говорят, что невозможно.

Моему ребенку 2,5 года хочу выйти на прежнее место на работу на неполный рабочий день, могут ли мне в этом отказать?, Может ли начальница сказать что на пол дня нам таких работников не надо?

Я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет вышла на работу на не полный рабочий день.

Вопрос: Сейчас ребенку год и 11 месяцев и я хочу на 3-4 месяца выйти на полный рабочий день, а потом вернуться снова к графику неполного раб дня до исполнения малышу трёх годиков.

Имею ли я на это право?

Могу ли я находясь в декрете до 3 лет устроиться на 0.5 ставки в другую организацию, при этом не потерять место на основной работе?

Можно ли выйти на работу находясь в отпуске по уходу до 3 лет на пол ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в декрете (ребёнку 2 года) , хочу выйти на неполный рабочий день. А потом уйти во второй декрет. По какой ставке будут считать отпуск и больничный беременности и родам? Ранее мне доплатили до 100% зп, сейчас будут считать по новой зп (количество отработанного времени)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение