В январе 2018 года ухожу на пенсию по старости. Какие года будут брать для начисления пенсии? Спасибо.

• г. Москва

В январе 2018 года ухожу на пенсию по старости. Какие года будут брать для нчисления пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Право пенсию по старости женщины, родившиеся в 1963 году, будут иметь в 2018 году (по достижению ими 55 лет) при наличии страхового стажа не менее 9 лет и величины ИПК не ниже 13,8.

Здравствуйте,

В расчет пойдут года в соответствии со ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях":

10. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 года, определенная в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона.

Как правило достаточно справки о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности, При необходимости ПФ РФ сам запросит некоторые другие документы, необходимые в Вашем случае.