Задолженность по кредитной карте после смерти дочери - Легальность требований банка и возможность аннулирования займа

• г. Воронеж

После смерти дочери 31.12.2015 г. остался долг по кредитной карте. После этого я вступила с зятем в наследство.07.08.2017 года я получила претензию кредитора о выплате задолженности от нотариуса. При обращении в банк я узнала, что со дня смерти дочери по сегодняшний день банк начисляет проценты и пени, штрафные санкции за просрочку платежа. Законны ли требования банка, если он не заявил о себе в течение полугода со дня принятия наследства, а лишь спустя 1 год 7 месяцев. Можно ли в таком случае аннулировать займ, и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Начисление санкций законно. Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости принятого наследства. Необходимо узнать, заключался ли договор страхования.

К сожалению, претензии банка законны в части выплаты долга умершего его наследниками. Если вы не согласны с суммой долга. То не платите, в таком случае банк обратится в суд.

Доброго времени суток! То что банк начислял проценты и пени и штрафные санкции за просрочку платежа закону не противоречит. Наследники должны отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Аннулировать заем вы не сможете. В пределах сроков исковой давности банк мог заявить свои требования и через два года. Если для вас сумма не подъемная ждите обращения банка в суд, на судебной стадии вы сможете размер неустойки и штрафов в соответствии со ст.333 ГК РФ.