Прошение о смягчении наказания в связи со здоровьем и датой освобождения

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста. Мужа осудили 31.08.2017 г. по статье 166 ч.1 на два года строгого режима. Могу ли я написать в обл. суд прошение о смягчении наказания, учитывая факт его болезни и учитывая то,что муж освободился 13.06.2017

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы не можете ничего писать в суд апелляционной инстанции, поскольку не являетесь участником уголовного судопроизводства. Пусть апелляционную жалобу подаёт муж или его адвокат.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Анна!

Подавать можно любое ходатайство. Однако, чтобы его удовлетворили надо, чтобы факты отраженные в нем были подкреплены результатами мед. обследования.

Подавать ходатайство должно либо сам осужденный, либо представитель по доверенности или адвокат.

Доброго времени суток! Вы можете написать прошение, но это не даст никаких результатов, поскольку вы не являетесь участников уголовного судопроизводства, в вашем случае ваш муж или его адвокат должны подавать апелляционную жалобу, то есть обжаловать приговор.

В соответствии со статьей 389.18. УПК РФ, несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Здравствуйте! Скорее всего у него рецидив, поскольку наказание реальное. Вы спросите у адвоката, был ли у него особый порядок рассмотрения дела в суде, если да, то наказание и так смягчено, либо его адвокат может подать апелляцию, но по приговору апелляцию подают в течение 10 дней, так как приговор суда вступает через 10 дней.