Можно ли получить совершеннолетие в 16, чтобы выселить отца, который там прописан? (дарственная войдёт в силу с 18 лет)

• г. Брянск

Можно ли получить совершеннолетие в 16, чтобы выселить отца, который там прописан? (дарственная войдёт в силу с 18 лет)

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Можете признать себя эмансипированной в судебном порядке, дарственная не может войти в силу с 18 лет и непонятно о чем вы говорите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Получить совершеннолетия в 16 лет нельзя в вашем случае. . Интересы несовершеннолетнего ребёнка представляют его законные представители - родители. Договор дарения вступает в силу с момента его подписания, право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации в рос реестре.

Постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 г. № 18—51 утверждены строительные нормы и правила РФ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и cооружения» (СНиП 30-02-97), которые действуют на всей территории страны. Согласно пункту 6.7 данного документа минимальные расстояния до границы соседнего садового участка, которые по санитарно-бытовым нормам должны быть:

- от садового дома — 3 метра;

- от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 метра;

- от других построек — 1 метр;

- от стволов высокорослых деревьев (диаметр кроны более 5 метров) — 4 метра;

- от стволов среднерослых деревьев (диаметр кроны до 5 метров) — 2 метра;

- от кустарников — 1 метр.

Доброго дня!

Так называемая эмансипация, то есть признание полностью дееспособным, происходит в судебном порядке.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

В вашем случае это вряд ли подойдет.

Во-вторых, надо посмотреть ваш договор дарения, что именно там сказано. Если фраза "по достижению 18 лет", то просто ждите пару лет. Тут ничего не поделаешь. Равно как и фраза "по достижению совершеннолетия" тоже самое.

А вот если стоит "с момента приобретения полной дееспособности", то да, можно попробовать провести эмансипацию. Но, повторяю, это сложно сделать. Тем более как раз согласие отца и потребуется на это.