Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15038691

26.12.2018, 14:28

У бывшего мужа дарственная на квартиру несовершеннолетняя дочь 14 лет там просто прописана, можно ли дочери выделить долю.

Ответы юристов

26.12.2018, 14:29

Можно - по желанию собственника договором дарения.

26.12.2018, 14:29

Можно, но только с согласия собственника по договору дарения. Подарит отец дочери долю или нет - его право решать. Ст.209 ГК РФ.

26.12.2018, 14:52

Ваш бывший муж может подарить часть квартиры дочери.

Грамотное составление любого договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вопрос № 17762492

08.09.2020, 06:05

Можно ли прописать ребенка 16 лет в квартире если умерла бабушка, у ребенка там дарственная на долю.

Можно ли прописать ребенка 16 лет в квартире если умерла бабушка, у ребенка там дарственная на долю.

Ответы юристов

08.09.2020, 06:09

Да, ребенок может прописаться сам. Присутствия и согласия родителей не требуется.

Вопрос № 17099415

17.03.2020, 14:27

Мой бывший муж оформил дарственную на нашу дочь трёх лет (1/3 дома) Можно ли как то этим воспользоваться, например купить жильё

Мой бывший муж оформил дарственную на нашу дочь трёх лет (1/3 дома) Можно ли как то этим воспользоваться, например купить жильё

Ответы юристов

17.03.2020, 14:35

Если Вы имеете ввиду продать долю дочери, а потом купить другое жильё, то такие сделки должны происходить одновременно, иначе органы опеки и попечительства не дадут согласие на распоряжение собственностью несовершеннолетнего.

Вопрос № 3601834

23.03.2014, 13:00

У меня муж собственник, мы разводимся, но прописана там он и дочь, можно ли выделить и дочери долю.

У меня муж собственник, мы разводимся, но прописана там он и дочь, можно ли выделить и дочери долю.

Ответы юристов

23.03.2014, 13:03

Гузель, дочери доля не положена. Если квартира приобреталась в браке, то у вас есть право на половину квартиры.

23.03.2014, 13:14

Гузель!

Для ответа на Ваш вопрос нужно выяснить каким образом муж стал собственником.

Нужно изучить документы, после чего можно будет ответить на Ваш вопрос. На каком основании принадлежит доля дочери не понятно.

С уважением, Разим Раисович с.тел 8-9874845739 г.Стерлитамак.

Вопрос № 14533124

28.08.2018, 12:29

Есть дарственная на квартиру у дочери. Сама дочь в квартире не прописана и собственность не оформлена.

Может-ли дочь полноправно и единолично владеть или совершать любые иные действия с квартирой на основании ДАРСТВЕННОЙ? И ИМЕЕТ-ЛИ ПРАВА на данную квартиру САМ ДАРИТЕЛЬ после заключения договора-дарения? (у дарителя информация, что в права можно вступать после его смерти. Так ли это? Или это ложь?)

Ответы юристов

28.08.2018, 12:40

Наталья!

По договору дарения к одаряемому переходит право собственности на подаренный объект с момента регистрации перехода права собственности в ЕГРН.

Цитата:
Статья 218 ГК РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основаниидоговора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Цитата:
Статья 209 ГК РФ определяет: .

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Многие пожилые люди путают дарение и завещание. Возможно это Ваш случай и даритель не оформлял договор дарения, а оформил завещание. В этом случае право собственности перейдет наследнику после смерти наследодателя.

Ст. 218 ГК РФ определяет:

Цитата:
2...

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Вопрос № 16300365

11.09.2019, 23:50

У моей дочери есть в собственности доля в квартире, но она там не прописана обязана ли она платить за коммунальные услуги.

У моей дочери есть в собственности доля в квартире, но она там не прописана обязана ли она платить за коммунальные услуги.

Ответы юристов

11.09.2019, 23:57

Да, так как является собственником жилья. Обязана платить ту долю коммунальных платежей, которая приходится на долю её собственности.

Вопрос № 7886625

01.09.2015, 22:40

Трехкомнатная квартира в равных долях у мужа и жены. Есть дочь 14 лет. При разводе положено ли что-то дочери?

Трехкомнатная квартира в равных долях у мужа и жены. Есть дочь 14 лет. При разводе положено ли что-то дочери?

Ответы юристов

01.09.2015, 22:41

Нет, дочь ни на что претендовать не может.

Вопрос № 3834008

23.04.2014, 17:52

Хочу сделать дарственную на квартиру на дочь. Будет ли претендовать муж на долю после развода.

Хочу сделать дарственную на квартиру на дочь. Будет ли претендовать муж на долю после развода.

Ответы юристов

23.04.2014, 17:54

Указанное имущество будет являться личной собственностью Вашей дочери, ее супруг в случае расторжения брака не сможет претендовать на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских