Входит ли в трудовой стаж официальная работа во время учебы в ВУЗе.

• г. Бийск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, только если во время учебы вы проходили например платную практику, и у вас были отчисления в пенсионный фонд, во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.