Вопрос: могу ли отсудить у жены 50% ее доли в квартире тещи и могу ли я уменьшить размер алиментов?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая: ребенок 6 месяцев, в браке 3,5 года. Квартира где жили принадлежит теще и только теща в ней прописана, но ремонт от и до делался полностью на мои деньги. Жена хочет подавать на развод, так как якобы мало зарабатываю и настолько неудачник что даже машину купить не могу. Ее иск на алименты составляет 10 т в месяц, моя зарплата ЗП 13 т. Кроме того она хочет отсудить 100% моей доли в квартире моих родителей - там прописан только я; жена и ребенок прописаны по третьему адресу.

Вопрос: могу ли отсудить у жены 50% ее доли в квартире тещи и могу ли я уменьшить размер алиментов? Имущество нажитое в браке я ей оставил все, кроме своей одежды.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений.

Если Вы имеете постоянное место работы, и предоставите в суд справку о доходах, то больше чем 25% от зарплаты судья не установит алименты. Долю в квартире Ваших родителей ей отсудить не получится, т.к. это не относится к совместно нажитому имуществу, так же как и квартира тещи. Но вы сможете взыскать с жены 50% процентов стоимости произведенного ремонта, в случае если у Вас сохранились квитанции.