В магазине нашла кошелёк на кассе, зафиксировала камера, что будет?

• г. Москва

В магазине нашла кошелёк на кассе, зафиксировала камера, что будет?

Ответы на вопрос (6):

Регина Владимировна, если не заявили о находке, то вам может грозить уголовная ответственность по факту кражи. Так что пока не поздно лучше заявите в полицию о находке, тем более если есть фиксация на камеру. Всего вам наилучшего.

Все зависит от того что вы дальше сделали с этим кошельком, если положили в сумку и пытались выйти из магазина то подобное расценивается как покушение на кражу ст 158 УК РФ.

Здравствуйте.

Если вы забрали кошелек себе, то вас могут привлечь к уголовной ответственности, передайте находку в полицию.

В данном случае, если Вы не сообщили о находке владельцу или в полицию то Вас могут привлечь к уголовной ответсвенности по ст. 158 УК РФ, часть зависит от суммы похищенного. Так же в данном случае у все зависит от того был ли умысел на хищение и присвоение найденного. Если умысла на хищение не было то и ни какого состава преступления не будет. По приходу в полицию самое главное говорите, что умысла на хищение и присвоение кошелька с его содержимым не было и хотели его вернуть владельцу. А лучше обратиться к квалифицированному адвокату. Удачи в Вашем м вопросе.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в магазине нашла кошелёк на кассе, зафиксировала камера, что будет?

Ничего не будет. Для хищения нужен умысел на тайное завладение чужим имуществом. Вы присвоили найденное, не выполнили гражданскую обязанность возвратить вещь.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

А потому нет в Ваших действиях состава преступления.

Возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ за хищение. Установить, был ли умысел или его не было в подобных делах непросто. Сколько времени Вы держите кошелёк у себя? Находку необходимо было сдать в полицию. Если Вы этого не сделали, ждите сотрудников у себя дома. Было немало случаев по Москве, когда кошельки или телефоны подкидывали специально на кассу. Возможно, Вы стали очередной жертвой злоумышленников. Пока не поздно, сдайте находку в полицию.