Возможно ли закрыть дорогу шлагбаумом и взимать плату за проезд на участке, который был приобретен у частного лица, и на каких основаниях это может быть осуществлено?

• г. Тула

Купили участок у частного лица, имеет он право закрыть дорогу шлагбаумом и сделать платный проезд через него? И если да то на какаом основании?

Ответы на вопрос (3):

если дорога - муниципальная, то является дорогой общественного пользования-не имеют права закрыть, если в товариществе - то дорога не муниципальная, перекрыть ее возможно только по уставу товарищества, где вы купили участок.

Земля в его собственности, он поделил поле и продает участки.

Если проход и проезд был через его участок - обращайтесь в суд и устанавливайте сервитут, разумную плату он может требовать увы

ст. 274 ГК РФ

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.