Судебный приказ Мирового суда о взыскании долга по теплоснабжению для физического лица вызывает вопросы - подсудность и идентификация ответчика

• г. Самара

Заключен договор между ИП и организацией по теплоснабжению, о теплоснабжении складской базы, был долг у ИП за тепло, давно погашен, подписаны акты.., и тут приходит судебный приказ из МИРОВОГО СУДА не на ИП, а на физ. лицо о взыскании, в договоре между ИП и ОАО подсудность четко не указана---"в соответствии с законодательством"

вопрос 1-- может ли мировой суд выносить суд. приказы о спорах хоз. субьектов? Или это апориори в Арбитраже должно быть? Является ли это основание для отмены приказа?

Вопрос 2. в суд. приказе не указаны данные позволяющие идентифицировать ответчика (нет ИНН, только ФИО.. ошибочен адрес проживания--соответственно не было уведомления о заседании--т.к. не куда было отправить)--является ли это основанием для отмены приказа?

Ответы на вопрос (3):

Любое ваше возражение на приказ-не обязательно возражения мотивировать - дают суду основания для отмены приказа - получите его в мировом суде и в срок 10 дней вносите возражения в канцелярию, приказ отзовут и отменят.

Ок, спасибо, а по подсудности? Они могли так сделать? Или спор хоз. субьектов это всегда Арбитраж?

Добрпый день, Владимир!

В соответствии со статьей 27 АПК РФ:

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

Так что, да, Вы правы, это должен быть арбитражный суд

С уважением,

Гайда Александр.