Как банк может снять деньги в минус с карты без наличия средств?

• г. Иркутск

Здравствуйте) у мужа кредит ещё до брака около 300 тр, он платил пока не лишился работы, года три назад, сейчас звонят коллекторы, банк в суд не подаёт... но вопрос вот в чем, пришло смс о списание денежных средств в сумме 300000 р а также процентов такая же сума, раньше такого на было, так как карты теперь овердрафт, может ли банк снять деньги в минус? Карта зарплатная, средств сейчас на ней нет.

Ответы на вопрос (11):

Нет, не могут. Действия не правомерны. Пишите письменно претензию адресованную банку, затем в суд обращайтесь для принудительного взыскания и морального вреда в том числе согласно ст 151 ГК РФ.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства не может, пишите банку претензию, обращайтесь в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

• Здравствуйте,

Банк имеет такое право, если задолженность взыскана в судебном порядке и арест наложили судебные приставы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Без ведома клиента банк не имеет никакого права списывать деньги с его счёта. Однако возможно вынесен судебный приказ, судебный пристав имеет право налагать арест на счёт. В ситуации нужно разбираться.

Здравствуйте! Просто так не могут списывать денежные средства. Значит вынесен судебный приказ о взыскании долга. В этом случае подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказ. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

Если ранее была оформлена дебетовая карта, то овердрафтной без Вашего согласия она стать не может. Вероятно, наложен арест на счет в пределах суммы задолженности.

Здравствуйте! Если в договоре, подписанном мужем, есть возможность безакцептного списания, то банк может это сделать без решения суда.

В банке по телефону ответили что будут снимать поступающие денежные средства и для этого им не нужно решение суда

У вас дебетовые карты в этом же банке (Сбербанке), где имеется задолженность перед банком? Тогда банк будет списывать 100 % средств на основании договора универсального банковского обслуживания.

Здравствуйте! Банк может взыскивать денежные средства без судебного решения, если Вами подписан договор, в котором предусмотрено безакцептное списание при наличии задолженности.

Здравствуйте. Право на безакцептное списание должно быть установлен о в кредитном оговоре. В противном случае действия банка незаконны.