Возможно ли не оплачивать налоги для ИП без расчетного счета и без использования?

• г. Санкт-Петербург

Открыла ИП полтора года назад. Расчетный счет не дали. Про ИП забыла. Пришло требование об уплате налогов, где написано, что в течении 3 х дней нужно оплатить налог. Возмодно ли законным путем не оплачивать налог, т.к. ип не пользовалась, даже нет расчетного счета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Требование скорее всего пришло об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Долг обязаны выплатить в полном объеме.

Добрый день. Вам необходимо подать заявление на закрытие ИП и сдать отчетность, хоть и нулевую. Фиксированные страховые взносы ПФР все равно придется оплачивать.

Скорее всего речь идет не о налоге, а о страховых взносах. Они начисляются не зависимо от того, ведете ли Вы деятельность. Прекратить их начисление можно только прекращением деятельности ИП (закрытием). Но долг, который уже образовался платить придется.