ИП закрыто, но пришло требование об уплате налогов - что делать?

• г. Москва

Ситуация такая: в июле этого года пришло требование об уплате ЕНВД 24391.36 руб. (по налогам и сборам — 16813 руб.), в т. ч. недоимка в размере 1958 руб. и пени — 324.93 руб. Срок уплаты, указанный в требовании — 25.04.2016.

ИП закрыто 20.01.2017 года.

До этого требования не приходили ни в письменном виде, ни в электронном.

Вопросы:

1. В течение какого срока после закрытия ИП могут взыскиваться долги по налогам?

2. Можно ли узнать в УФНС, отправляли что-либо до закрытия ИП/в течение допустимого срока после закрытия и точный период просрочки?

3. Общий глуповатый вопрос, возможно, нивелирующий предыдущие: нужно ли вообще сейчас платить?

Ответы на вопрос (2):

Общий срок исковой давности по неуплаченным налогам составляет три года. Вопрос не во времени закрытия ИП, а дате наступления обязанности по уплате обязательных платежей. После даты закрытия ИП в течение 2017 г. Вы должны были осуществить полный расчёт с бюджетом. Так как Вы этого не сделали, срок исковой давности потёк с 01.01.2018 г. и истёк 31.12.2020 г. Платить сейчас не имеет смысла, также как и узнавать что-либо в инспекции. Только начнут запугивать. Дождитесь, что они предпримут. Скорее всего - ничего.

Добрый вечер. Дождитесь действий налоговой, только после действия можно сказать что делать.