Как защититься от угроз и незаконных действий МФО

• г. Великий Новгород

Здравствуйте. У меня есть просрочка по займу в МФО. От имени компании звонят, потом хамят, потом угрожают. На мой телефон неоднократно поступают смс сообщения с разных номеров с угрозой физической расправы по отношению ко мне и моей семье. Такие же смс посылают коллегам, которые со мной работают, но чьи контактные данные я не давала, а видимо пробиты по базе через общего человека. Тот кто звонит, заявляет что им ничего не будет, так как у них все "схвачено" . Было обращение в прокуратуру, но там видимо не считают это серьезным, так как движения пока нет. Что делать? Подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Послать их...

можно в черный список внести. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае отправляйте коллекторов в суд. По поводу угроз советую написать заявление в полицию об угрозах физической расправы.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, к жалобе приложите фото смс с указанием номеров, с которых идет рассылка, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна, напишите заявление не в прокуратуру, а в полицию об угрозе вашей жизни и здоровью-неустановленными лицами, а так же заявление о вымогательстве. Это их прерогатива заниматься такой категорией дел, а вот если они будут бездействовать-тогда в прокуратуру.

Всего хорошего.

С 01.01.2017 года Вы вправе отказаться от взаимодействия с кредиторами по установленной форме, и все звонки, письма и т.д. прекратятся.

Избавиться от кредитных долгов на сегодняшний день можно различными способами, от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом. В этом деле вам поможет кредитный адвокат. Пишите на нижеуказанную электронную почту для профессиональной помощи.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.