У меня вопрос вправе ли суд наложить на нас еще оплату налога+ оплату пени + оплату за судебный сбор.

• г. Энгельс

В 2010 году налоговая прислала уведомление об уплате налога за 2009 на имущество, и он был оплачен квитанция, извещение имеется. В мае 2011 года нам приходит извещение из суда, что налоговая инспекция передала дело в суд за неуплату налога на имущество за 2009 год. При обращении в суд нам показали бумаги от налоговой в их извещениях числится другая сумма, т.е больше той суммы что мы уплатили, хотя в 2008 и 2010 сумма налога была больше чем в 2009. . У меня вопрос вправе ли суд наложить на нас еще оплату налога+ оплату пени + оплату за судебный сбор.

Ответы на вопрос (1):

У суда есть полномочия накладывать пеню, а также обязать Вас возместить судебные расходы и оплатить государственную пошлину. Если у Вас сохранилось извещение и квитанция подтверждающая оплату и те требования что предъявлялись к Вам предьявите их в суде. Тогда будет доказано что просрочка произошла не по Вашей вине и в части взыскания неустойки суд откажет истцу. Также рекомендую детально изучить законодательство возможно Налоговая Служба ошибается в сумме налога. Если это так, это обстоятельство также можно обозначить в возражении и поддержать в судебном заседании. Что касается судебных расходов и государственной пошлины, они будут взысканы с Вас в той степени в какой будет удовлетворён иск (если удавлетворён полностью всё с Вас, если частично прапорционально той части в каторой он был удовлетварён, если суд откажет истцу то эти расходы останутся на налоговой).