Предусмотрены ли какие-либо выплаты (ежемесячные или иные) лицу, награжденному медалью за отвагу?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" :Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

На основании ч. 5 ст. 3 указанного Закона: Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.