Подростки-школьники из детского дома прокололи три колеса машины моего мужа - как наказать и возместить ущерб, в том числе морально?

• г. Ижевск

Подростки-школьники из детского дома прокололи три колеса машины моего мужа. Какое наказание следует подросткам. Как возместить ущерб? Моральный в том числе?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вам необходимо зафиксировать данный инциндент, установить виновных в причинении ущерба лиц, в вашем случае ответственность по возмещению ущерба ляжет на учреждение-детский дом.

всего хорошего.

Здравствуйте. Если у Вас есть доказательства, что это именно они проколи колёса, то можете обращаться как возмещением ущерба, так и за взысканием морального вреда. Ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Прежде всего то есть надо отталкиваться от доказательственной базы, которая есть. Уже после этого принимать решение.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Данный вопрос относится к сложным, поэтому Вам нужно обратится к юристу для подготовки необходимых документов и фиксации доказательств.