Подростки 17 и 18 лет обчистили на улице спящего пьяного мужчину.

• г. Нижний Новгород

Подростки 17 и 18 лет обчистили на улице спящего пьяного мужчину. Оказалось что это случилось по просьбе 17 летнего подростка. Какое наказание ждет 17 летнего подростка? Как вообще их будут судить? Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, они совершили ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция до 5 лет лишения свободы. Сам факт несовершеннолетия является смягчающим обстоятельством. Суд при назначении наказания будет учитывать и другие факторы: характеризующие данные, заглаживание вреда, раскаяние и признание вины, позицию потерпевшего и т.п.

Екатерина, могу вас успокоить, с большой долей вероятности, подростки отделаются условной мерой наказания. Но это первый шаг к "крутому" криминальному прошлому. Если один из них ваш ребенок, то советую лучше за ним следить и заставить его устроиться на работу(раз ему для чего-то понадобились деньги). пусть он эти деньги заработает собственным трудом, тогда возможно в следующий раз не полезет в карман к незнакомцу