Судебные иски о приватизации квартиры - возможность признания недействительной и требования бывшей супруги

• г. Иркутск

В начале 2011 году я получил квартиру как сирота, вскоре моя супруга (теперь уже бывшая забеременела), мы расписались, родился сын в ноябре 2011. В августе 2012 ее мать отдала документы на приватизацию квартиры на меня ребенка и жену, которую я полочил. В феврале я забрал готовые документы и мне сказали что не могут приватизировать квартиру в равных долях на 3. Они об этом знали. В феврале 2015 года, я ушел из семьи и в марте этого же года сделал дарственную квартиры на ребенка. В январе 2017 года мне рассказали, что этот ребенок не мой и я сражу же подал иск в суд о назначении днк, жена подала на развод. Суд назначил экспертизу и по результатам днк потвердилось, что ребенок не мой. Ранее я об этом не знал и даже не догадывался. После результатов я подал иск о признании договора дарения недействительным, так как они обманным путем ввели меня в заблуждение, сейчас дляться суды. Бывшая жена подала встречный иск о признании приватизации не действетельной, что я не сделал приватизацию в равных долях и заявила требования о том чтобы квартиру сделали в равных долях на троих. Судебных по поводу приватизации еще не было. Может ли суд признать приватизацию недействительной и вообще придется ли мне приватизировать на них, ведь она уже не жена и ребенок не мой, но они до сих пор прописаны в квартире и проживают в ней. Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Очень сложны вопрос для ответа навскидку. Здесь с одной стороны Вы дарили долю не сыну, а конкретному лицу, поэтому сделать привязку на умышленное введение в заблуждение сложно. Но Возможно и найдутся иные поводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для признания договора приватизации недействительным должны быть основания. Поскольку иска ещё нет, то сложно что-то прогнозировать, поскольку не известны основания, которые жена положит в основу иска.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Суд принимает решение с учетом всех обстоятельств и показаний дела. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно хотя бы увидеть текст исков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте у вас очень сложная ситуация и по вашему иску вопрос неоднозначный Ну и по иску о признании приватизации недействительной тоже неоднозначность имеется решать будет только суд исходя из тех доказательства которые будут представлены сторонами в ходе рассмотрение дела В принципе в праве заявить ходатайство о применении срока исковой давности по исковому заявлению формально признать Договор или сделку недействительной можно в течение года после ее совершения у вас сделка по приватизации была совершенно в двенадцатом году как бы срок предъявления соответствующего иска истек в 2013 году ходатайства перед судом о применении срока исковой давности в этой части думаю что суд Может отказать вашей супруге в удовлетворении требований что касается ваших требований то срок давности начинает течь с момента как вы узнали о том что вас обманул путем ввели в заблуждение и получили имущество.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Подавайте исковое заявление о признании договора дарения недействительным - оспоримая сделка

Спросить
Пожаловаться

Ваша ситуация крайне непростая Из прочитанного вопроса непонятно как так получилось что вы квартиру приватизировали только на одного Ребенок уже у вас был и по идее опека не должна была пропустить такую приватизацию

Уточните этот момент.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно. Только на чью сторону встанет суд не известно. Обычно суды встают на сторону ребенка.

Заключение договора из-за угроз, обмана, насилия в отношении дарителя – ст.179 ГК РФ; Если у вас в договоре дарения в отношении одоряемого записано близкий родственник сын, то можете попробовать выиграть, а если указано, что одоряемый просто гражданин, то сложно. Так же если в тексте договора дарения не указана возможность расторжения договора, то еще одно препятствие. И кто подписывал договор от имени малолетнего? Вопрсов много. Обязательно привлекайте Администрацию в процесс, которая вам выделяла квартиру. Я думаю они будут на вашей стороне. Мое мнение, из практики - откажут в иске в первой инстанции. Но мое мнение может и безосновательно.

Пытаться надо. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году получил квартиру как сирота, в 2013 сделал приватизацию, после в 2015 подарил квартиру путем договора дарения сыну, позже через суд установил что не родной и сделку оспорил, квартира по решению суда с 2017 вновь моя, но собственность с учетом всех наложенных обременений получилось сделать только в апреле 2019 года, сейчас хочу продать квартиру. С какого времени мне считать срок владения, если квартира вновь вернулась ко мне и мною приватизирована? Могу ли я не платить налог от продажи?

Я и моя супруга сироты (расписаны в 2015 г.). В 2017 году получил квартиру по соц. найму. В 2019 году супруга получила квартиру. У меня скоро приватизация. Повлияет ли моя приватизация, на приватизацию квартиры супруги в дальнейшем?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

В 2012 году приобрёл квартиру. Подал документы на налоговый вычет за 2012 и 2013 годы. Могу ли я этом году подать документы за 2014 2015 и 2016 годы?

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году купила квартиру. Документы на налоговый вычет подала за 2014 и 2015 годы. За 2013 подавала на социальный вычет. С 2016 года я ушла в декрет и работать больше не планирую. Могу ли я воспользоваться уплаченными налогами оставшимися за 2013, 2012 и 2011 годы для имущественного вычета?

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение