Судебные иски о приватизации квартиры - возможность признания недействительной и требования бывшей супруги

• г. Иркутск

В начале 2011 году я получил квартиру как сирота, вскоре моя супруга (теперь уже бывшая забеременела), мы расписались, родился сын в ноябре 2011. В августе 2012 ее мать отдала документы на приватизацию квартиры на меня ребенка и жену, которую я полочил. В феврале я забрал готовые документы и мне сказали что не могут приватизировать квартиру в равных долях на 3. Они об этом знали. В феврале 2015 года, я ушел из семьи и в марте этого же года сделал дарственную квартиры на ребенка. В январе 2017 года мне рассказали, что этот ребенок не мой и я сражу же подал иск в суд о назначении днк, жена подала на развод. Суд назначил экспертизу и по результатам днк потвердилось, что ребенок не мой. Ранее я об этом не знал и даже не догадывался. После результатов я подал иск о признании договора дарения недействительным, так как они обманным путем ввели меня в заблуждение, сейчас дляться суды. Бывшая жена подала встречный иск о признании приватизации не действетельной, что я не сделал приватизацию в равных долях и заявила требования о том чтобы квартиру сделали в равных долях на троих. Судебных по поводу приватизации еще не было. Может ли суд признать приватизацию недействительной и вообще придется ли мне приватизировать на них, ведь она уже не жена и ребенок не мой, но они до сих пор прописаны в квартире и проживают в ней. Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Очень сложны вопрос для ответа навскидку. Здесь с одной стороны Вы дарили долю не сыну, а конкретному лицу, поэтому сделать привязку на умышленное введение в заблуждение сложно. Но Возможно и найдутся иные поводы.

Здравствуйте, для признания договора приватизации недействительным должны быть основания. Поскольку иска ещё нет, то сложно что-то прогнозировать, поскольку не известны основания, которые жена положит в основу иска.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

Суд принимает решение с учетом всех обстоятельств и показаний дела. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно хотя бы увидеть текст исков.

Здравствуйте у вас очень сложная ситуация и по вашему иску вопрос неоднозначный Ну и по иску о признании приватизации недействительной тоже неоднозначность имеется решать будет только суд исходя из тех доказательства которые будут представлены сторонами в ходе рассмотрение дела В принципе в праве заявить ходатайство о применении срока исковой давности по исковому заявлению формально признать Договор или сделку недействительной можно в течение года после ее совершения у вас сделка по приватизации была совершенно в двенадцатом году как бы срок предъявления соответствующего иска истек в 2013 году ходатайства перед судом о применении срока исковой давности в этой части думаю что суд Может отказать вашей супруге в удовлетворении требований что касается ваших требований то срок давности начинает течь с момента как вы узнали о том что вас обманул путем ввели в заблуждение и получили имущество.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Подавайте исковое заявление о признании договора дарения недействительным - оспоримая сделка

Ваша ситуация крайне непростая Из прочитанного вопроса непонятно как так получилось что вы квартиру приватизировали только на одного Ребенок уже у вас был и по идее опека не должна была пропустить такую приватизацию

Уточните этот момент.

Оспорить можно. Только на чью сторону встанет суд не известно. Обычно суды встают на сторону ребенка.

Заключение договора из-за угроз, обмана, насилия в отношении дарителя – ст.179 ГК РФ; Если у вас в договоре дарения в отношении одоряемого записано близкий родственник сын, то можете попробовать выиграть, а если указано, что одоряемый просто гражданин, то сложно. Так же если в тексте договора дарения не указана возможность расторжения договора, то еще одно препятствие. И кто подписывал договор от имени малолетнего? Вопрсов много. Обязательно привлекайте Администрацию в процесс, которая вам выделяла квартиру. Я думаю они будут на вашей стороне. Мое мнение, из практики - откажут в иске в первой инстанции. Но мое мнение может и безосновательно.

Пытаться надо. Удачи!