Возврат остаточной суммы страховки при досрочном погашении кредита - право инвалида 2 группы на обращение в страховую компанию

• г. Саратов

Здравствуйте! Я брала кредит 12 июля 2017 года в Росбанке и погасила его досрочно 01.09.2017 года, страховой полис был оформлен в ООО "Сосьете Женераль Страхование жизни", сумма страховки 29950 рублей, но после погашения кредита мне вернули только 8611 рублей, могу ли я как инвалид 2 группы с детства обратиться в страховую компании с заявлением о возврате оставшейся суммы страховки и чем это регламентируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не можете, тот факт, что инвалид не влияет на сумму возврата по страховке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вы вправе обратиться с претензией в страховую о возврате страховки. В случае отказа обратиться в суд для принудительного взыскания.

Факт инвалидности на наличие страховки не влияет, если конечно это не являлось страховым случаем.

Можете вернуть страховку за неиспользованный период, если погасили кредит досрочно. Тем не менее, по данному вопросу судебная практика не однозначная;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

""При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

" Открыть полный текст документа "