Кто имеет больше прав на квартиру - опекаемый ребенок или старший сын после смерти матери?

• г. Барнаул

У меня есть опекаемый ребенок у него умерла мама и осталось квартира. Квартира была куплена на материнский капитал на этого ребенка. Жилье принадлежала матери и ребенку. После смерти матери появился еще старший сын вступил в наследство и мой ребенок вступил в наследство на долю матери. Кто больше имеет право на квартиру. Мы хотим ее сдать в аренду имеем ли мы право. У нас 3\4 часть а старшего 1\4 у кого больше прав.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте В данном случае вне зависимости от размера доли У вас одинаковые права что у вашего ребёнка что у старшего сына распоряжаться долей в данном имуществе без согласия второго собственника невозможно.

Ольга, права не определяются размером доли. У детей равные права, так как собственность является долевой. Сдать квартиру без согласия второго собственника Вы не сможете.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер.

В данном случае ни у кого нет никакого преимущества. Независимо от размера доли распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности производится только по согласию всех собственников, а в случае недостижения согласия - на основании судебного решения.

Ольга, добрый вечер! Вы только частично описали ситуацию, а для ее решения Вам необходимо ответить на ряд дополнительных вопросов, например, было ли составлено завещание т.д.. И только после этого можно грамотно решать Вашу проблему.

С уважением, Наталья Францева (контактный тел.: 89610677938)

Ольга, вам желательно с документами обратиться на консультацию по месту жительства. Варианты решения вашей проблемы есть, но нужна дополнительная информация, в том числе есть ли у старшего сына другое жилье и т.п.