Как перевезти деньги наличными или на карту из Украины в Россию при переезде на ПМЖ
199₽ VIP

• г. Москва

Знакомый продал на Украине объект недвижимости и хочет на ПМЖ переехать в жить в Россию. Можно ли перевозить из Украины в Россию крупные суммы денег наличными, не будет ли проблем с таможенниками? Или может на пластиковую карту положить сумму и провести просто пластиковую карточку. ..

Ответы на вопрос (5):

Да, могут быть проблемы. Наличность нужно декларировать. Проще положить на счет в банке.

Ст. 115 Таможеннго кодекса Таможенного союза.

Добрый вам вечер

Уважаемый Николай Викторович, в данном случае все лучше положит "на карточку", тогда и в декларации не надо будет указывать. В РФ спокойно будет снимать.

Провезти и задекларировать можно любую сумму, просто в таком случае придется заплатить немалую таможенную пошлину. Ему это надо? Проще взять и открыть счет в банке, положить туда денежные средства и спокойно переезжать в РФ без всяких пошлин. Денежные средства, находящиеся на счету в банке, при пересечении границы декларировать не нужно. Счет лучше открыть в Российском банке.

Гражданский кодекс РФ

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Это лучший ответ

Можно перевозить. Но зависит от суммы денег. Если следовать инструкции НБУ то вывозить за пределы Украины можно сумму, эквивалентную 10 тысячам Евро.

Вариант первый. Идете в украинское представительство Сбербанка и открываете карт-чсет. Псле получения банковской карточки кладете на него деньги. После переезда в Россию идете в Сбербанк России и снимаете деньги. Для большей безопасности можно открыть два карт-счета. Валюту карт-счета может выбрать любую российские рубли или доллары. Основным условием карт-счета на нем не должно быть лимитов на снятие.

Вариант второй – наличный денежный перевод. Точно так же идете в в украинское представительство Сбербанка и отправляете денежный перевод на свое имя в России. Перевод можете выбрать любой (ВестернЮнион, Калибри, Стриж). Перед оформлением уточните у работника банка, какой процент вам придется заплатить за услуги. Валюта так же может быть любой.

Третий вариант – это безналичный банковский перевод. Он несколько сложнее. Для этого вам необходимо открыть банковский счет на Украине и в России. И тогда положив деньги на банковский счет в украинском представительстве Сбербанка, вы сможете перевести деньги на счет в Сбербанке России. За перевод вам тоже придется заплатить какой-то процент.Подробнее ➤

"Таможенный кодекс Таможенного союза"

(ред. от 08.05.2015)

(приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17),

ТК ТС, Статья 115. Таможенный осмотр

1. Таможенный осмотр - внешний визуальный осмотр товаров, в том числе транспортных средств, багажа физических лиц, а также грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации, без вскрытия транспортных средств, упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

2. Таможенный осмотр должностными лицами таможенного органа товаров, в том числе транспортных средств международной перевозки, международных почтовых отправлений и багажа физических лиц, осуществляется с целью получения подтверждения сведений о характере, происхождении, состоянии и количестве товаров, находящихся под таможенным контролем, о наличии на товарах, транспортных средствах и их грузовых помещениях таможенных пломб, печатей и других наложенных средств идентификации.

3. В зоне таможенного контроля таможенный осмотр может производиться в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей, за исключением случаев, когда указанные лица изъявляют желание присутствовать при таможенном осмотре.

4. Таможенный осмотр может проводиться с применением технических средств, которые обеспечивают визуализацию внутренней структуры осматриваемого объекта и иным образом информируют о наличии специфических физических характеристик такого объекта.

5. По результатам таможенного осмотра должностными лицами таможенных органов составляется акт по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза, если результаты такого осмотра будут использованы в таможенных целях.

По требованию лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, должностные лица таможенного органа обязаны составить акт либо поставить отметку о факте проведения таможенного осмотра на транспортном (перевозочном), коммерческом или таможенном документе.

Второй экземпляр акта о проведении таможенного осмотра вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Пластиковые карточки, выданные банками, к ценным бумагам не относятся. Денежные средства в электронной форме, размещаемые на счету пластиковой карточки, можно перемещать без ограничения. Саму пластиковую карточку не требуется декларировать при перемещении через таможенную границу.

Таким образом удобней Вам будет пластиковая карта.

Всего хорошего.