Соседи угрожают жизни после оказания насилия, но полиция отказывается возбуждать дело по ст. 116. Возможно ли объединение этих дел в одно?

• г. Новомосковск

Полиция не возбудило дело по ст. 116, нанесение побоев от соседей. Соседи начали угрожать жизни ст. 119. Написал заявление в полицию. Возможно ли эти два дела объединить?

Ответы на вопрос (1):

День добрый, уголовное дело по ст. 116 УК РФ возбуждается лишь при наличии мотива хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ).

Во всех остальных случаях это будет квалифицировано по ст. 6.1.1 КоАП РФ, т.е. это будет не уголовное дело, а административное правонарушение.