Льготное исчисление выслуги лет при увольнении из войск НацГвардии - проблемы с засчитыванием годов учебы

• г. Нальчик

Увольняюсь из войск НацГвардии по льготному исчеслению выслуги лет, в отдкадров отказали засчитать годы учебы, ссылаясь на приказ Минобрнауки 1199 специальность"правоведение в списках отсутствует, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, да это законный отказ, устанавливайте ТОЖДЕСТВО профессий в суде. Обратитесь лично к юристу на платной основе и вам подготовим консультацию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток! Ссылка на отсутствие такой специальности не законна, годы обучения должны посчитать в вашем случае.

Доброго вам времени суток Вы можете обратиться с иском в суд о включении этого периода времени ваш трудовой стаж на вопрос в том что на размер пенсии это не повлияет так как в годы учебы сейчас на размер пенсии не учитываются.

Да, действительно, в Перечне к Приказу эта специальность отсутствует. Если не согласны, то можете пытаться в суде оспорить. Но в закон эту специальность не введете.

Здравствуйте. Причем здесь приказ Минобрнауки?

В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Сотрите ст. 18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями). Закон важнее приказа.

Доброго времени суток. Этот период времени может быть включён ваш стаж при обращении в суд с исковым заявлением, в настоящее время закон не предусматривает что периоды учебы каким-то образом влияет на размер, поскольку он не учитывается.

В моем случае влияет, только с выслугой 20 лет пусть и льготном исчеслении я могу расчитывать на заслуженную пенсию!

Здравствуйте, Валера! Скорее всего Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании тождественности специальностей. У меня были подобные дела. То, что в приказе Минобрнауки 1199 не содержится специальности "правоведение" не может служить основанием для отказа в назначении пенсии, но это право придется доказывать в судебном порядке.