Вопрос о лишении родительских прав беременной ответчицы, несмотря на отсутствие изменений в течение полугода

• г. Улан-Удэ

Является ли беременность ответчика, основанием не лишения её родительских прав, она уже ограничена на пол года, за это время ситуация не изменилась?

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте.

Нет, не является, однако данный вопрос решать будет суд.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нет не является более того если аморальное поведение матери не прекратиться новорожденного могут органы опеки забрать в дом малютки прямо из родильного дома.

Оснований нелишения родительских прав вообще не существует, есть основания лишения прав. В остальном суд оцениявает все обстоятельства дела и никакое основание не имеет заранее установленной силы.

Добрый день!

Безусловным основанием для отказа это не является, однако, если, допустим, ответчица физически не могла исполнять родительские обязанности из-за нахождения на сохранении в лечебном учреждении, то суд это учтет.