Компетенция оперативного дежурного дежурной части по принятию решения по материалу в порядке ст. УПК Ты и его статус органа дознания

• г. Екатеринбург

Оперативный дежурный дежурной части имеет ли право принимать решение по материалу в порядке ст.упк ты (может ли выносить решение об отказе в возбуждении уголовного дела) и он является ли органом дознания? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нет не имеет. До назначения на эту должность, если он работал в органе дознания, а это ГИБДД, участковые уполномоченные, ПДН, дознание-у него такое право было и то в порядке предусмотренном УК и УПК РФ. В настоящее время - фактически он является администратором, фиксируя сообщения о преступлениях в книгу (журнал) учета сообщений о пресуплениях, сдает материал начальнику или заместителю начальника, который направляет данные материалы по подследственности, есть некоторые исключения. А решения по сообщениям принимает формально или дознаватель или следователь. С уважением.

Здравствуйте, оперативный дежурный занимается приемом, регистрацие заявлений о происшествиях, вносит эти заявления и сообщения в книгу (КУСП), докладывает руководству о происшествиях. Затем руководитель органов внутренних дел поручает исполнение материала органу дознания, к которому сотрудник дежурной части не относится, поскольку не может проводить дознание., соответственно принимать решение по материалу он не может.

Нет! Согласно ч.1 ст.148 УПК РФ При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденную Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 оперативный дежурный дежурной части регистрирует заявление о преступлении и принимает в случае необходимости меры неотложного реагирования. О принятых мерах неотложного реагирования и их результатах оперативный дежурный в течение дежурной смены докладывает руководителю (начальнику) соответствующего территориального органа МВД России, управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции или лицу, его замещающему.

Проверку зарегистрированного заявления (сообщения) осуществляет сотрудник органов внутренних дел по соответствующему поручению руководителя (начальника) территориального органа МВД России либо его заместителя (начальника управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции либо его заместителя) или лиц, их замещающих, а также руководителя органа предварительного следствия территориального органа МВД России, осуществляющего соответствующие процессуальные полномочия руководителя следственного органа, либо его заместителя.