Вопрос о добавке к пенсиям за рожденных детей для пожилых людей - положена ли вдове доплата на троих детей, если она получает пенсию мужа 1954 года рождения?

• г. Ижевск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, о добавке к пенсиям за рожденных детей пожилым людям. В частности, если вдова 1954 г.р. получает пенсию мужа, полагается ли ей доплата ещё на троих детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте нет никаких доплат есть перерасчёт пенсии по старости не по Трудовому стажу А по баллам То есть Вам включат в стаж годы декрета до полутора лет с детьми в Пенсионном фонде.

Здравствуйте! Увы,Вам перерасчет пенсии не положен. Перерасчет производится получателям пенсии по старости. Получателям пенсии по потере кормильца перерасчет пенсии не производится.

начиная с 2015 года, в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды, к которым относится, в том числе и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. В случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа, либо уход за детьми.

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, если в эти периоды имеются перерывы в работе, и в случае, если, замена периода работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей.

Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в территориальный орган ПФР, помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить оригиналы свидетельств о рождении детей. Срок подачи заявлений на перерасчет неограничен.

Если вы решили, что вам нужно подать заявление на перерасчет, то записаться на прием можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, где есть соответствующий раздел «Запись на прием». Предварительная запись на прием не требует регистрации в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации), поэтому достаточно только зайти в электронный сервис и нажать на опцию «Запись на прием», выбрать удобное для себя время и день, чтобы подать соответствующее заявление. Также записаться на прием к специалисту клиентской службы можно через бесплатное мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», которое доступно для платформ IOS и Android.

Подать заявление о перерасчете лично можно не только в Управлении ПФР по месту жительства, но и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

www.pfrf.ru