Как и чем доказать фактическое принятие наследования доли умершего мужа после трех лет

• г. Самара

Нуждаюсь в иске на фактическое принятия наследования доли умершего мужа. Проблема в том что прошло три года после смерти и незнаю как и чем доказать.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения с соответствующим предложением;

Согласно п.2 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ч.2 ст. 1153 ГК РФ признаётся пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества.

Здравствуйте.

Срок исковой давности по требованию о признании вступившим в наследство отсутствует. Доказать факт принятия наследства можно будет свидетельскими показаниями, наличием у вас квитанция об оплате коммунальных услуг или налога на имущество наследодателя и т.п.

Здравствуйте. Если Вы вместе были прописаны то считается, что наследство Вы приняли фактически. Если отдельно, то как вариант оплата коммунальных платежей за квартиру мужа, ремонт в ней, если взяли после смерти мужа какие то его вещи. Тогда нужны будут свидетели.