Различие между принятием наследства и фактическим принятием - сложности доказательства в моем случае

• г. Владимир

Принятие наследства и ФАКТИЧЕСКОЕ принятие наследства в чем различие. Я живу далеко от умершего отца и пропустил срок. Нотариус написал моему доверенному лицу что б фактически принял наследство, а я не был у отца 3 года, т.к. тяжело болел и говорят что фактическое принятие доказать невозможно. Кроме меня заявление подали двоюродные братья.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ в Статье 1153 предусматривает, что

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы пропустили срок и не совершали действий по фактическому принятию (п 2), то наследовать будут другие наследники, принявшие наследство в срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вячеслав, фактическое принятие - это пользование, содержание и т.п., оплата счетов, налогов, проживание там, ремонт и т.п., использование без оформленных на вас документов. Срок принятия вы пропустили, поэтому теперь через суд, доказательства вам нужны.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, здравствуйте,

Если Вы три года у отца не были, в том числе и после его смерти, доказать фактическое принятие наследства действительно будет не просто.

Но, если Вы тяжело болели и есть доказательства этого - Вам нужно обращаться в суд и восстанавливать срок принятия наследства. Тяжелая болезнь - это уважительная причина, есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет, и суд срок Вам восстановит.

Спросить
Пожаловаться

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

У нас сложилась следующая ситуация, у умершего деда осталось только 2 наследника это два внука. Первый внук был прописан на день смерти деда и по сей день имеет прописку но в данной квартире никогда не жил, второй внук не прописан и не был прописан на день смерти деда но всегда там проживал, т. е фактическое принятие наследства. После смерти деда прошло много лет (10) чтоб оформить квартиру на внука без прописки нужно идти в суд, нотариус выдал справку что я пропустил срок вступления в наследство, хочу подать заявление особое производство о фактическом принятии наследства, могу ли я в этом заявлении запросить установить два факта, о том что я фактически принял наследство и о том что брат фактически наследство не принял, т. е установить факт принятия наследства мной и фак не принятия наследства братом или так нельзя, нужно исковое производство?

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Нотариус не работает по наследству. В прошлом году умер дедушка. Сын написал заявление в установленный срок для принятия наследства. Остальные братья не подавали заявление для вступления в наследство. Срок пропустили. Нотариус сказала, что пошлет всем письма, но прошло уже 4 месяца, а никаких движений от нее нет. Как заставить нотариуса сдвинуть дело с мертвой точки?

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Наследник не знал, о том что получил наследство - ему не сообщили о смерти наследодателя. Пропустил положенный законом 6-тимесячный срок подачи заявления нотариусу. И теперь нужно подавать в суд на продление срока принятия наследства, т.к. не принял наследство вовремя по уважительной причине. Каков же всё таки исковой срок давности по наследству? У меня прошло четыре года со смерти отца. А если бы прошло 10, 20 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я знаю, что принять наследство можно фактически, а можно формально. Если человек принял наследство фактически, то он фактически владеет им. а если человек принял наследство формально (путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства), владеет ли он наследством формально? Или владение может быть только фактическим?

В установленный законом 6 месяцев я подал заявление о принятии наследства после отца. Свидетельство о праве на наследство нотариус мне еще не выдал а бывшая жена также подала заявление нотариусу и потом сразу иск в суд о том что она также приняла наследство и чтобы за ней признали право собственности на часть дома моего отца. Я подал встречное исковое заявление о том что наследство принял фактически и чтобы суд признал меня фактически принявшим наследство а также отказал в иске бывшей жене моего отца так как она не имеет прав на наследство так как никак уже не доводилась моему отцу. Подавать мне встречный иск не стоило так как я и так написал в установленный срок заявление нотариусу. Как теперь быть? Это как то повлияет на мои права если суд откажет в том что я фактически принял наследство? Или я уже в любом случае наследство все равно принял и неважно что решит суд в отношении моего заявления?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение