Различие между принятием наследства и фактическим принятием - сложности доказательства в моем случае

• г. Владимир

Принятие наследства и ФАКТИЧЕСКОЕ принятие наследства в чем различие. Я живу далеко от умершего отца и пропустил срок. Нотариус написал моему доверенному лицу что б фактически принял наследство, а я не был у отца 3 года, т.к. тяжело болел и говорят что фактическое принятие доказать невозможно. Кроме меня заявление подали двоюродные братья.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ в Статье 1153 предусматривает, что

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы пропустили срок и не совершали действий по фактическому принятию (п 2), то наследовать будут другие наследники, принявшие наследство в срок.

Здравствуйте Вячеслав, фактическое принятие - это пользование, содержание и т.п., оплата счетов, налогов, проживание там, ремонт и т.п., использование без оформленных на вас документов. Срок принятия вы пропустили, поэтому теперь через суд, доказательства вам нужны.

Вячеслав, здравствуйте,

Если Вы три года у отца не были, в том числе и после его смерти, доказать фактическое принятие наследства действительно будет не просто.

Но, если Вы тяжело болели и есть доказательства этого - Вам нужно обращаться в суд и восстанавливать срок принятия наследства. Тяжелая болезнь - это уважительная причина, есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет, и суд срок Вам восстановит.