Конфликт в браке - Могут ли сотрудники полиции выселить жену из квартиры мужа?

• г. Москва

Здравствуйте! Я замужем, проживаю в Москве, зарегистрирована в Москве в собственной квартире. Находясь в браке, проживая в квартире мужа, которая находится на соседней улице от моей квартиры, во время ссоры с мужем, он вызывает полицию, которая, приехав, сказала мне, что я не имею права находиться в квартире мужа. Не смотря на то, что мы находимся в браке, я вынуждена была уйти из квартиры мужа. Правы ли сотрудники полиции, которые заставили меня покинуть место жительство, где я проживала с мужем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Имеете право проживать с согласия собственника (либо если тот не выражает своего несогласия):

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если квартира не совместно нажитое имущество, вы не прописаны в квартире и муж был против вашего нахождения в квартиры, то сотрудники правы.