Как доказать, что владелец автомобиля не передавал руль пьяному водителю и каковы возможные наказания?

• г. Столбцы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться? Владельца автомобиля обвиняют в передаче руля водителю в алкогольном опьянении. При этом владельца рядом не было и руль передавал трезвому водителю. Можно ли доказать это и какое наказание.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Инна. Это нужно будет доказывать в суде при рассмотрении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ. Такие дела рассматриваются судами, и Вы можете предъявить доказательства (например, попросить дать показания свидетелей того, как Вы передавали автомобиль).

А наказание по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ - 30000 руб. штраф и лишение прав от 1,5 до 2 лет.

Бог Вам в помощь.

Инна. Добрый день. Доказать можно и нужно. Тем более при задержании владельца не было. Неужели никто не сможет дать в суде свидетельские показания что при передаче водитель был трезв. Надо воевать в суде, при рассмотрении дела. Пусть скажет, когда и где выпил.

Поможет ли то,что в протоколе автовладелец указал, что передавал трезвому водителю. И дело еще будет рассматривать завтра начальник ГАИ. он может не передать дело в суд?

Добрый день, уважаемая Инна

Да поможет конечно но если не устроит решение можете обратиться в суд

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте, Инна. Нет, просто запись в протоколе без других доказательств не поможет. А насчет передачи в суд - это зависит от того, где он передал управление автомобилем (в РФ или в РБ).

Действительно, в отличие от КоАП РФ, в Республике Беларусь такие дела рассматривает не суд, а начальник ГАИ. Но свидетелей он тоже обязан допросить.

Если же Вас не устроит решение начальника ГАИ, то по Вашей жалобе дело в суд он обязан будет передать.

Бог Вам в помощь.