Возможно ли перевести свою часть жилого дома в нежилое и построить гараж на этом месте?

• г. Москва

Возможно ли после реального раздела жилого дома на 2 части где 2 хозяина стало, одному из собственников перевести свою часть в нежилое и постать на этом месте гараж?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!, Да, это возможно, если разрешенное использование земельного участка по ПЗиЗ позволяет использовать данный зу под нежилое здания необходимого назначения. Гараж можно построить и на зу под ИЖС,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте о возможности раздела дома в натуре можно говорить только при получение результата в соответствующей строительно-технической экспертизы

Спросить
Пожаловаться

Чтобы перевести жилое помещение в нежилое на собственном земельном участке не требуется никаких разрешений.

Главное, чтобы это помещение не использовалось в коммерческих (предпринимательских) целях..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с ЖК РФ, перевод в нежилое помещение не допускается если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В соответствии с п.п.8-10 ст. 23 ЖК РФ если для использования помещения в качестве нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, работы проводятся с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки. Завершение работ подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве нежилого. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах. То есть закон позволяет это осуществить, однако необходимо оформить ряд документов, получить необходимые разрешения и зарегистрировать свое право.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая - есть дом на два хозяина. В документах каждая часть зовется как квартира. Собираемся оформить как части дома. Оба собственника хотят это сделать. Через суд понятно, но нашла еще на одном из юр форумов вариант через нотариуса - Обе квартиры в доме приватизированы на разных собственников - они вместе идут к нотариусу и подписывают соглашение о разделе имущества, в результате которого, каждый из собственников квартир становится собственником соответствующей части жилого дома. Кто сталкивался с этим на практике? Это реально?

Дом на три хозяина земля на три хозяин сзади дома три сарая. Перед домом гараж и сарай. Хозяин задний части хочет продать свою часть и гараж который стоит перед моими окнами. Имеет ли он на это право если я несогласен.

В 2011 году был раздел жилого дома после развода мне досталось 2/3 части а бывшему супругу 1/3 часть дома. С чего мне начать оформление своей части. До раздела документы на дом были сделаны на меня (дарственная). и я могу выкупить часть бывшего супруга.

Дом на два хозяина. Раньше была у каждого по 1/2, но после реального раздела, стали две разные жилые части, с разными кадастровыми номерами участков и строений. По моей территории заходит газопровод и по фасаду дальше идёт на другую часть помещения, могу ли я отключить и обязать собственника второй части сделать самостоятельный вход газа через свой участок.

Проблема состоит в том, что у меня дом на два хозяина. Обе половины приватизированы, мы решили приватизировать землю вокруг нашего дома. Но с начала после приватизации, мы решили разделить адреса. Мы составили договор реального раздела жилого дома, оформили кадастровые паспорта на каждою из половин и получили свидетельства о регистрации на каждую часть дома.

Затем мы оформили кадастровую выписку о земельном участке, каждый на свой новый адрес. Но в приватизации земли нам отказали, мотивируя свой отказ ошибкой в кадастровом паспорте, где написано часть помещения, хотя в регистрационном свидетельстве указано часть жилого дома Нам было указано исправить ошибку в кадастровом паспорте убрать слово (помещение), и написать слово (части жилого дома) Но кадастровый инженер отказалась выполнить эти требования. Что нам делать?

Хочу купить часть жилого дома состоящего из трёх квартир, эта квартира находится в центре, для обустройства в нём торговой точки.

1. Возможно перевести данный дом из жилого в нежилое?

2, Обязательно разрешение собственников двух других квартир?

Спасибо.

Ранее дом был в общей долевой на два хозяина. Разделили и сейчас два свидетельства на каждую часть жилого дома. У каждого хозяина по свидетельству о гос. регистрации своей части жилого дома. Можно ли получить кадастровый паспорт только на свою часть жилого дома? Ранее весь дом имел условный кадатровый номер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода частный дом разделили на две половины. На руках есть свидеетельство на Часть жилого дома икопия решения суда, по котрому дом был разделен. Но недавно, заказывая выписку из ЕГРН оказалось, что внезапно вместо части жилого дома я стал владельцем Помещения. Причем по одному адресу теперь зарегистрировано три разных объекта недвижимости: весь дом (по прежнему владельцем значится хозяин, который был до раздела имущества), и два помещения, которые по сути являются двумя половинами жилого дома. Подскажите, пожалуйста какбыть?

У меня такой вопрос. Мне принадлежит часть жилого дома. В доме есть жилые квартиры и нежилые. Дом отноэтажный. Общая долевая собственность 1223 метра квадратных. Мне принадлежит 1/12 этой доли земельного участка (я понял 1 сотка) и площадь моей части дома 77.5 м 2. Дом нежилой - я там не живу много лет. Находится моя часть дома в самом центре города. За сколько примерно можно продать свою часть дома с участком в 1 сотку?

Могу ли я продать одну третью часть дома, я хозяин одной третьей части дома. Если в этом доме ещё проживают два хозяина, ихние ещё две части дома дети несовершенно летние это хозяина ещё двух частей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение