Возможно ли перевести свою часть жилого дома в нежилое и построить гараж на этом месте?

• г. Москва

Возможно ли после реального раздела жилого дома на 2 части где 2 хозяина стало, одному из собственников перевести свою часть в нежилое и постать на этом месте гараж?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!, Да, это возможно, если разрешенное использование земельного участка по ПЗиЗ позволяет использовать данный зу под нежилое здания необходимого назначения. Гараж можно построить и на зу под ИЖС,

Здравствуйте о возможности раздела дома в натуре можно говорить только при получение результата в соответствующей строительно-технической экспертизы

Чтобы перевести жилое помещение в нежилое на собственном земельном участке не требуется никаких разрешений.

Главное, чтобы это помещение не использовалось в коммерческих (предпринимательских) целях..

Добрый день. В соответствии с ЖК РФ, перевод в нежилое помещение не допускается если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В соответствии с п.п.8-10 ст. 23 ЖК РФ если для использования помещения в качестве нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, работы проводятся с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки. Завершение работ подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве нежилого. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах. То есть закон позволяет это осуществить, однако необходимо оформить ряд документов, получить необходимые разрешения и зарегистрировать свое право.