Влияние исполнительного листа на расчетный отдел - возможность оставить его без средств - законно?

• г. Пермь

Я уходила в отпуск, мне перевели отпускные. И после этого на работу пришел исполнительный лист задолженности по кредиту. Теперь предприятие отправляет 50% в пользу погашения долга перед банком, а остальные деньги в пользу долга перед предприятием. Может ли расчетный отдел осставить без средств? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно. Из Вашей заработной платы вправе удерживать не более 50 %.

Лишать Вас средств к существованию не имеют права.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

С точки зрения исполнительного производства никаких нарушений нет действительно могут удерживать до 50% ежемесячно, а вот на каком основании взыскивается долги перед предприятияем - неизвестно, поскольку удерживать из зарплаты без вашего согласия эти деньги не имеют права.

Здравствуйте. Это не законно.

Трудовой кодекс РФ. Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.