Лишили прав за езду в нетрезвом виде. Дали штраф и 1.6 года. Могу ли я их забрать если есть долг по алиментам?

• г. Томск

Лишили прав за езду в нетрезвом виде. Дали штраф и 1.6 года. Могу ли я их забрать если есть долг по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! С 15 января 2016 г. гражданин или ИП, который добровольно не выполнит требования исполнительного документа (о взыскании алиментов или, например, о возмещении вреда здоровью), может временно лишиться водительских прав. Исключение составляют случаи, когда сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., должнику предоставлена отсрочка исполнения и др.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Источник информации: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если приставы не вынесли постановление об ограничении права должника на управление транспортным средством, то по истечении срока наказания и оплате штрафа Вы сможете получить водительское удостоверение (естественно при условии, что ранее Вы его сдали в ГАИ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, ваш долг по алиментам никак к лишению прав не относится. Придется и штраф платить (если не обжаловали) и погашать задолженность по алиментам. Алименты лучше гасить в первую очередь, там очень большая неустойка.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили прав езду в нетрезом виде 2014 году на полтора года могу ли по амнистие забрать права.

Два года назад лишили прав со штрафом в 200 тыс, за езду в нетрезвом виде, в суде дали рассрочку на 3 года, мне остался месяц до получения прав смогу ли я забрать права если у меня оставаться ещё 1 год на полную уплату штрафа? Или при получении имеются ввиду штрафы за езду на авто (камеры)

Меня полтора года назад лишили прав на 1,5 года плюс 30000 штраф за езду ы нетрезвом виде? Мне уже пора забирать права. Подскажите каков процесс возврата прав по новым законам, удвоится ли штраф и смогу ли я забрать права, если не оплачу этот штраф?

Меня лишили прав за езду в нетрезвом виде и дали штраф 30 т.р. Прошло уже 3 месяца, штраф я не оплатил, за рулем не езжу. Могу ли я оплатить этот штраф при получении прав через 1,5 года без увеличения его в двойном размере и других наказаний за несвоевременную уплату штрафа?

Скажите пожалуйста был лишен прав за езду в нетрезвом виде. Выписали 30000, лишили прав. Права не сдал штраф не оплатил. Прошло 3 года. Если срок штрафа истек как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили водительских прав, за езду в нетрезвом виде и дали штраф 30 000 р отдадут ли мне права после сдачи пдд не оплатив штраф!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение