Лишили прав за езду в нетрезвом виде. Дали штраф и 1.6 года. Могу ли я их забрать если есть долг по алиментам?

• г. Томск

Лишили прав за езду в нетрезвом виде. Дали штраф и 1.6 года. Могу ли я их забрать если есть долг по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! С 15 января 2016 г. гражданин или ИП, который добровольно не выполнит требования исполнительного документа (о взыскании алиментов или, например, о возмещении вреда здоровью), может временно лишиться водительских прав. Исключение составляют случаи, когда сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., должнику предоставлена отсрочка исполнения и др.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Источник информации: Подробнее ➤

Если приставы не вынесли постановление об ограничении права должника на управление транспортным средством, то по истечении срока наказания и оплате штрафа Вы сможете получить водительское удостоверение (естественно при условии, что ранее Вы его сдали в ГАИ).

Добрый день!

Нет, ваш долг по алиментам никак к лишению прав не относится. Придется и штраф платить (если не обжаловали) и погашать задолженность по алиментам. Алименты лучше гасить в первую очередь, там очень большая неустойка.