Составление завещания на недвижимость в Республике Казахстан для двух детей во избежание ссор и ожидания наследования.

• г. Кемерово

Меня интересует по Республики Казахстан. Можно ли составить завещание на недвижимость, на двоих моих детей, после моей смерти. Что бы не было ссоры между ними на равных долях. И не дожидаясь 6 месяцев на вступления в силу закона наследования.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Завещание вообще-то составляют не после смерти, а при жизни. Обратитесь к нотариусу. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! 6 месяцев дается законом для принятия наследниками наследства, после истечения 6 месяцев они смогут оформить наследство на свое имя. Изменить этот порядок нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка завещала свою квартиру после смерти поделить между детьми в равных долях (их трое). Ситуация такова, что мой папа один из детей болен раком. У меня вопрос Если мой папа умрет до момента вступления в силу данного завещания кому перейдет его доля. Нужно ли сейчас пока бабушка жива что-то изменить в завещании.

На квартиру было составлено два завещания двумя завещателями в равных долях. Оба завещания были составлены на троих одних и тех же людей (три племянницы) По истечении полугода после смерти одного завещателя, никто из троих не вступил в права наследования по завещанию. Утратило ли силу это завещание? Что будет с этой долей квартиры? Могут ли сейчас вступить в права наследования по завещанию?

А можно ли указать в завещании, что не только после смерти, но и при потери мною трудноспособности дети могли вступить в права наследования? Или для этого оформляются другие документы? Какие?

Спасибо.

Как вступить в наследство приватизированой квартиры после смерти её владельцев.

Квартира приватизировалась на двоих владельцев: дедушка и бабушка. Дедушкой при жизни было составлено завещание в мою пользу на свою часть жилья и бабушкой на свою в равных долях. Дедушка умер в 2004 году, завещание осталось в силе и я открыл это завещание, но не вступил в права наследования по завещанию. Бабушка, после смерти дедушки, своё завещание отозвала. В мае этого года она тоже умерла. Я являюсь единственным прямым наследником первой очереди, так как моих родителей, братьев, сестёр моих и моих родителей нет. Какие документы необходимы для вступления в права наследования и куда обращаться по этому вопросу.

Заранее благодарен.

моим нынешним внукам и тем кто родится после моей смерти в равных долях Можно ли составить такое завещание.

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания. У жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя матушка вступила в право наследования по закону на квартиру своей матушки (моей бабушки). После смерти матушки оказалось, что моя бабушка оставляла завещание на квартиру, оформленное на меня. Можно ли отменить вступление в наследство по закону, и восстановить сроки вступления по завещанию если прошло около 10 лет? Спасибо.

У меня такой вопрос.

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания у жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей? Или, другими словами, с чем останется каждая из дочерей после смерти мужа?

После смерти отца было оставлено завещание, в котором он в равных долях (1/2) завещает недвижимость двоим сыновьям. Осталась мать-пенсионерка (законная жена умершего) , которая не упоминается в завещании. Вопрос: как будет делиться завещанное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение