Составление завещания на недвижимость в Республике Казахстан для двух детей во избежание ссор и ожидания наследования.

• г. Кемерово

Меня интересует по Республики Казахстан. Можно ли составить завещание на недвижимость, на двоих моих детей, после моей смерти. Что бы не было ссоры между ними на равных долях. И не дожидаясь 6 месяцев на вступления в силу закона наследования.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Завещание вообще-то составляют не после смерти, а при жизни. Обратитесь к нотариусу. Удачи вам и всего наилучшего.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Добрый день! 6 месяцев дается законом для принятия наследниками наследства, после истечения 6 месяцев они смогут оформить наследство на свое имя. Изменить этот порядок нельзя.