Как возможно отказаться от выплаты алиментов в случае, если ребенок находится на полном обеспечении отца и бабушки, и проживает у них?

• г. Калуга

Есть ли вероятность чтоб сняли алименты с супруга? Ситуация следующая, от первого гражданского брака есть ребенок, полностью на обеспечении находится у отца и бабушки супруга, так же и проживает практически постоянно у них, вопрос, как можно добиться отказа от алиментов. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Освобождение от уплаты алиментов возможно только в судебном порядке. Нужно подать в суд такой иск, если ребёнок проживает с отцом.

Здравствуйте! Если ребенок проживает с отцом, то нужно подавать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом. Если суд определит место жительства ребенка с отцом, то тогда о основания для прекращения алиментов появятся.

Здравствуйте, освобождение от уплаты алиментов возможно только в судебном порядке при наличии к тому оснований. Пробуйте обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Ольга. Для этого отцу ребенка нужно на основании ст.119 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов в связи с изменением семейного положения (т.к. фактически ребенок проживает с ним) и об определении места жительства ребенка с ним, а не с матерью (если фактически так сложилось).

Но все это надо доказывать.

Бог Вам в помощь.

Ольга. Добрый день. Отец ребёнка может обратиться в суд об определении места жительства ребёнка. И со вторым иском об отмене взыскания с него и взыскания с Вас в его пользу на содержание ребёнка.