Задолжность за просрочку платежа по счетчику холодной воды - почему контроллеры требуют оплаты перед установкой нового?

• г. Астрахань

У меня просрочился счетчик холодной воды и контроллеры говорят что не смогу поставить новый, пока не оплачу задолжность, правы ли они? А долг растет, т.к. расчитывают покол-ву проживающих.

Ответы на вопрос (7):

Нет, контролёры неправы, поскольку замена счётчика никак не связана с оплатой задолженности. Вам следует вызвать контролёров, составить акт о демонтаже счётчика, установить новый счётчик и ввести его в эксплуатацию.

В данном случае представители снабжающей компании не правы, поскольку никак между собой не связана необходимость установки нового счётчика и наличие задолженности за воду.

Поэтому если отказывают в предоставлении услуги, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру по месту нахождения водоснабжающей организации.

Здравствуйте! С чего вы взяли что счетчики и долги как то связаны. Если отказывают на словах, получите на ваше официальное обращение мотивированный ответ, чтобы было на что жаловаться в жилищную комиссию.

В том то и дело, они говорят, что не придут, пока задолжность не погасится... что делать?

Получите письменный отказ и можете его обжаловать в суд. Больше тут ничего невозможно предпринять. Обратитесь к юристу с документами.

Говорить можно многое и это не значит, что это законно. Подавайте письменную заявку, получайте ответ и подавайте жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию на отказ.

В таком случае действуйте, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг:

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.