Перестали выплачивать премию военнослужащему по контракту - законно ли это и как бороться?

• г. Краснодар

Я являюсь военнослужашей по контракту, с февраля прошлого года мне перестали давать премию за добросовестное выполнение служебных обязанностей 25%,дают какие-то проценты,10%,5%,1% есть и 0% по настоящее время такое происходит, в служебную карточку пишут выговора не понятно какие, а мне их не доводят под роспись, я о них узнаю случайно. Вопрос: законно ли они поступают, и есть ли смысл за это бороться, и как?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемый Гость, в данном случае выдача премии это прерогатива работодателя, хочет даст, а захочет не даст. По выговорам - это нарушение закона, вас с ними должны ознакамливать. Обратитесь жалобой в военную прокуратуру.

Добрый день!

Трудовое законодательство для все едино. Если работодатель наложил дисциплинарное взыскание, то должен ознакомить с этим работника, но до этого должен запросить объяснительную от работника по факту совершенного проступка.