Какие услуги бытового обслуживания положены группе по зрению с диабетом?

• г. Москва

Мы оформляем 1 группу по зрению и у нас диабет, можете ли нам подсказать что нам положенного из бытового обслуживания по перечню? (телефон, говорящий глюкометр и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для инсулинозависимых больных разработан специальный комплекс медицинской поддержки, включающий:-Обеспечение медикаментами, предназначенными для терапии диабета и его последствий.-Медицинские принадлежности для инъекций, измерения уровня сахара и прочих процедур. Рассчитываются расходные материалы таким образом, чтобы больной мог провести анализ на инсулин не менее 3 раз в день.

Больные, которые не в состоянии справляться с заболеванием самостоятельно, могут рассчитывать на помощь социального работника. Его задача — обслуживать пациента на дому.

Рецепт на бесплатные медикаменты выписывает врач-эндокринолог.

Чтобы получить рецепт, больному приходится дожидаться результатов всех анализов, необходимых для установления точного диагноза. На основе проведенных исследований врач составляет график приема лекарств, определяет дозировку.

В государственной аптеке больному выдают лекарства строго в тех количествах, которые прописаны в рецепте.

Как правило, медикаментов хватает на месяц и более, после чего пациенту вновь приходится обращаться к врачу.

Эндокринолог не вправе отказаться выписывать рецепт, если у больного в карточке значится диагноз «диабет». Если подобное все же произошло, следует обратиться к главному врачу клиники или к специалистам отдела здравоохранения.

Право на прочие формы поддержки, будь то лекарства или оборудование для измерения уровня сахара, остаются за пациентом эндокринолога. Данные меры имеют законные основания в виде Постановления Правительства РФ от 30.07.94 № 890 и Письма Минздрава № 489-ВС.

Перечисленные законодательные акты устанавливают за учреждениями здравоохранения обеспечивать лекарственными средствами и медицинскими изделиями нуждающихся больных.