Оформление алиментов для ребенка - правовые аспекты и процедура для незарегистрированных родителей

• г. Чернушка

С отцом ребенка не находилась в зарегистрированном браке. Живем с отцом ребенка раздельно с момента исполнения 1,5 лет ребенку. Официально алименты не оформляли. Периодически деньги отец дает, но это не стабильно.

Сейчас я прошу оформить документально ежемесячную сумму и сроки перечислений и время общения с ребенком. Каким образом и где лучше стоит все оформить, чтоб бумага имела значимость.

Как рассчитать размер выплат, если официально отец не работает. На данный момент находится в зарегистрированном браке.

И можно ли где-то прописать, что отец не будет препятствовать выезду ребенка за границу? Или если ребенок едет с одним из родителе, разрешение от отца не нужно?

Ответы на вопрос (13):

Юлия, добрый день!

Можно либо подавать через суд на определение алиментов, при отсутствии официального дохода - это твердая денежная сумма с привязкой к прожиточному минимуму по региону. А так же на порядок общения с ребенком. Так же Вы имеете право заключить нотариальное соглашение, прописав иные условия, при заверении нотариусом - оно будет иметь юридическую силу. Выезжать с одном из родителей ребенок может без согласия второго. А для оформления визы в некоторые страны - Вам нужно будет каждый раз готовить разрешение на конкретные даты и страны.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. По алиментам у нотариуса заключите соглашение об уплате алиментов. Оно имеет силу исполнительного листа. Если он перестанет платить, то вам его нужно будет только предъявить приставам к исполнению. В суд идти уже не надо будет. По общению с ребенком также можете заключить нотариальное соглашение об определении порядка общения с ребенком. С одним из родителей может ехать. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. По общему правилу алименты взыскиваются на основании нотариально заверенного соглашения, Вам нужно обратиться обоим к нотариусу и составить такое соглашение. Выезд ребенка и иные вопросы связанные с воспитанием, обучением и проживанием ребенку нужно решать также по соглашению если с одним ребенк из родителей едет, то разрешение второго родителя не требуется.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Взыскивайте алименты исходя из прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Сумма алиментов должна быть не меньше прожиточного минимума или 25% от прожиточного минимума?

Спросить
Пожаловаться

///Юлия. Добрый день. Сумма алиментов по решению суда должна составлять 25% от дохода ответчика.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Сумма алиментов должна быть 25% от дохода должника А если он официально не работает значит пристав если бы было такое решение суда исчислялся по средней заработной плате по Российской Федерации в денежном выражении это составило бы около 9 споловиной тысяч руб с учетом если 25% от дохода имейте в виду что у него есть еще один ребенок а соответственно у вас должно быть не 25% от дохода должника 1 6 от дохода должника порядок уплаты и размер алиментов вы можете оформить соглашением которые оформляется у нотариуса а также взыскать в судебном порядке и соглашение решение суда имеют одинаковую юридическую силу является исполнительными документами для служба судебных приставов пока у вас нет серьезных разногласий Вы имеете право также у нотариуса оформить нотариальное согласие отца на выезд ребенка за пределы Российской Федерации Однако следует иметь в виду что отец в любой момент может такой запрет вынести даже не уведомив вас об этом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если позволяет материальное положение отца ребенка, установите размер алиментов равным не менее прожиточного минимума. Соглашение необходимо удостоверить у нотариуса. Данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

1. взыскание алиментов в рамках соглашения определяется тем как вы пропишите в процентах от дохода или в твердой сумме ежемесячно.. 2. оба родителя обязаны содержать ребенка в силу ст 80 ск рф и имеют равные права и несут равные обязанности и если вы исходить будете в определении размера содержания по прожиточному минимуму то ето содержание не выше половины прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка. 3. если отец не уведомит фмс о запрете выезда для выезда ребенка за пределы рф его согласия не требуется, если ребенок едет с матерью.

Спросить
Пожаловаться

Если он работает неофициально, то в размере прожиточного минимума по региону. Если официально, то 25% от заработка и иного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

13. Требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. По общему правилу алименты устанавливается в процентном соотношении от всех доходов должника. Если вы составляете соглашения, то можете установить сумму в твердой денежной сумме если обе стороны согласны, с последующим индексации, и прописать это всё в соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, учитывается материальное положение отца, можно назначать как сумму прожиточного минимума, так и большую, если предоставить справки, подтверждающие определенную сумму расходов.

Спросить
Пожаловаться

Дело об определении порядка общения с ребёнком. Если в мировом соглашении, заключенном в суде, или в решении суда, будет определено, что стороны (родители) обязуются не препятствовать выезду ребёнка за границу с одним из родителей, значит ли это, что ни один из родителей не может написать заявление в УФМС о запрете выезда? И надо ли при выезде за границу родителю брать разрешение у другого родителя? Боюсь, что может сложиться ситуация, когда в решении суда пропишут, а отец подаст заявление в УФМС на запрет выезда или не подпишет разрешение на выезд.

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Если один из родителей едет с несовершеннолетним ребёнком в отпуск за границу нужно ли второму родителю (который не едет) оформлять официальное разрешение на выезд ребёнка или нет? Такое разрешение необходимо оформлять если родители состоят в официально зарегистрированном браке или если они в разводе тоже нужно?

Большое спасибо за ответ.

При заключении мирового соглашения в суде о порядке общения отца с ребенком, судья вычеркнула пункт, что родители не запрещают друг другу выезд ребенка за границу. Сказала, в мировом это не прописать. Надо подавать отдельный иск, если отец будет препятсвовать выезду ребенка за границу. Или принимает сама порядок общения отца с ребенком и прописывает что мы не препятствуем выезду друг друга.

На основании чего это сделано судьей?

Вопрос-дочь находится в разводе 10 лет с отцом ребенка, которому 13 лет. На алименты не подавала, местонахождение отца ребенка неизвестно. Ребенок занимается спортом и имеется возможность выезда на соревнования за рубеж. Адрес проживания в настоящий момент отца неизвестен, каким образом можно будет оформить документы на выезд за границу?

Родители в разводе ребенку 14 лет нужно разрешение на выезд за границу от отца ребенок едит с трениром.. какие документы нужны отцу чтоб взять разрешение.

Отец ребенка не дает разрешение на выезд сына за границу. Ребенка воспитываем с моим нынешним мужем, алиментов биологический отец не платит, с сыном не общается. Где и как можно оформить бумаги на выезд без разрешения отца? Планируем ехать в Испанию и Черногорию, везде нужно согласие второго родителя, в том числе для получения шенгенской визы. Судиться с отцом ребенка не получится - живем в разных городах.

Спасибо.

Мы едем с ребенком в Абхазию, без мужа. Ребенку 13 лет. С мужем в браке. Задала вопрос администратору в Гагре сказал что нужно разрешение от мужа на пересечение границы ребенка. Но я прочитала. Что если ребенок едет с одним из родителей, то ничего не надо. Скажите что мне делать? Как быть на границе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взимаются алименты с адвоката? С отцом ребёнка состояли в гражданском браке. Ребёнку 6 лет. Ребёнок отцом признан официально. После расставания с нами, денег на содержание ребёнка не даёт. На мои письма и звонки не отвечает. Каким образом можно получить алименты, если отец является членом Московской городской коллегии адвокатов? Как определяется сумма положенная ребёнку, если заработок не фиксированный? Кто будет отчислять эти деньги, если отец не хочет этого делать?

Скажите, пожалуйсста, можно ли у нотариуса оформить выезд ребенка за шраницу без копий документов, если есть все данные, записанные просто на бумаге? Какие нужны данные для оформления такого разрешения? Ребенок едет без родителей, с тренером. Спасибо!

Каким образом можно лишить отца ребенка родительских прав! Ситуация выглядит в следующем: родители развелись когда ребенку был 1 года, сейчас 14, за это время отец ребенка с ребенком не общался и ни какого участия в жизни не принимал, за него работодатель только перечислял алименты. Сейчас отец ребенка отказывается дать разрешение на выезд ребенка за границу и разрешение на продажу квартиры принадлежащей ребенку. За указанное действие просит отказаться от алиментов.

Вопрос:

Каким образом возможно лишить отца родительских прав сохранив алименты чтоб не получать его согласия на указанные действия!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение