Допустимые действия банка при передаче долга по договору цессии - вопросы исполнительного производства и закрытие исполнительного листа
• г. Кемерово
На данный момент такая ситуация: банк подал в суд - решение суда и признание заемщика должником - исполнительно производство - удержание с заработной платы. Банк предложил выкупить долг по договору цессии на третье лицо. Вопросы:
1. Обязан ли банк перед заключением договора цессии отозвать исполнительный лист и закрыть испол. Производство?
2. Если нет, то как простому смертному должнику после перехода прав требований по долгу третьему лицу самому закрыть испол. Производство и на каких основаниях?
Ответы на вопрос (2):
г. Азов
При заключении цессии отзыв ИЛ не обязателен. После официальной замены правопреемства через суд будет заменен и ИЛ.
Нет понятия "закрытие ИП". А основания для прекращения - в законе "Об исполнительном производстве"