Непонятное положение с общей долевой собственностью дома и земельным участком - как решить проблему межевания и возможность продажи половины соседом?

• г. Лихославль

Скажите, мне непонятно, есть дом, в общей долевой собственности (1/2). И земельный участок в 25 соток., в свидетельстве прописано, что у нас 13 соток. Нам говорят, что надо сделать межевание до 2018 года. Мы хотим, но сосед не хочет. А мы без него сделать не можем. Через суд пока не хотим. Мы хотим делать пристройку, а после 2018 года написано, что без межевания не имеем права. И наша половина получается стоит на соседской стороне огорода и он все грозит, что ее заберет. Как быть, грозит ли чем нибудь, что межевания нет, то есть у нас не определены координаты.

И еще сосед хочет продавать свою половину, после 2018 года без межевания у него есть возможность продать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, если не делать межевания, то в данном случае продать не сможет, нужно четко определить границы, если с соседом не можете договориться, то остается только суда, других вариантов у Вас нет. Либо как то все же мирно договориться, либо в суде. Увы, никак по другому, насильно Вы его не заставите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Без четкого определения границ участка это сделать не получится. А это означает обязательное проведение межевания нужно как для Вас, так и для него. Советую объяснить это соседу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данной ситуации вам нужно делать межевание, а потом уже делать пристройки и т.п., чтобы не построиться на "чужой" земле. И откладывать ничего не нужно - это не быстрая процедура, тем более, если придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

А если мы не сделаем межевание, чем нам грозит?

Спросить
Пожаловаться

Ничего вам не грозит за отсутствие межевания, никакой ответственности в связи с нежеланием делать межевание законодательство не предусматривает.

Продать не сможете после 2018 года, но опять же, если нужно будет продать, можно будет сделать межевание в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Мне отказали в назначении повышенного пособия с 3 до 7 лет по причине большой площади земельного участка. Можно ли обжаловать их отказ?

Частный дом на 2 хозяина имеет статус квартиры, как можно оформить землю? У соседей она уже оформлена в соственность.

На одном земельном участке 3 квартиры на земле и частное домовладение на двух хозяев. Хочу выделить свою долю в натуре. Но с каких то непонятных соображений меня причислили к МКД и получается я права собственности на землю лишилась? Домовладение - это дом+земля. На каком основании меня лишили имущества? И как признать дом не МКД? Ведь у квартир нет общего имущества, крыши отдельные, одна из квартир вовсе отдельностоящая, отдельные выходы, отдельные коммуникации (газ, вода, электричество, канализация), исходя из вышеследующего как эти квартиры могут считаться МКД?

Скажите пожалуйста. Я купила дом общей площадью 0.733 кв,из них мои по документам 0.488 кв, подала на раздел земли в пользование, что бы строится, продать. Мне по документам в землестроительстве отделили, документы сделали, у нас с соседкой дам на два хозяина на меня и ее доля 0.445, Я все ходила и думала, что огород маленький, а они строили и строили и почти все свои квадраты застроили и езе 2 сотки моими пользовались под огород. Я платила за свои 0.488 все 10 лет, на приглашение в землестроительство ответила отказом на контакт не идет, я еще не малые деньги платила за свои сотки которыми соседка пользовалась, как мне подать иск за использование моей земли, моральный ущерб за все 10 лет пользования землей, хочу идти в суд, по праву своей закрепленной за мной земли, ведь и куплена изначально была в долях, соседка махала рукой, у нее построики не узаконены, но так как мне хватает отделеной земли, ее застройки все обнесены.

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке находятся, квартира находящаяся в муниципальной собственности, 2 приватизированные квартиры и домовладение на двух хозяев, участок оформили в кадастре как земельный участок МКД. Теперь получается, что частникам участок не положен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение