Непонятное положение с общей долевой собственностью дома и земельным участком - как решить проблему межевания и возможность продажи половины соседом?

• г. Лихославль

Скажите, мне непонятно, есть дом, в общей долевой собственности (1/2). И земельный участок в 25 соток., в свидетельстве прописано, что у нас 13 соток. Нам говорят, что надо сделать межевание до 2018 года. Мы хотим, но сосед не хочет. А мы без него сделать не можем. Через суд пока не хотим. Мы хотим делать пристройку, а после 2018 года написано, что без межевания не имеем права. И наша половина получается стоит на соседской стороне огорода и он все грозит, что ее заберет. Как быть, грозит ли чем нибудь, что межевания нет, то есть у нас не определены координаты.

И еще сосед хочет продавать свою половину, после 2018 года без межевания у него есть возможность продать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, если не делать межевания, то в данном случае продать не сможет, нужно четко определить границы, если с соседом не можете договориться, то остается только суда, других вариантов у Вас нет. Либо как то все же мирно договориться, либо в суде. Увы, никак по другому, насильно Вы его не заставите.

Здравствуйте,

Без четкого определения границ участка это сделать не получится. А это означает обязательное проведение межевания нужно как для Вас, так и для него. Советую объяснить это соседу.

Здравствуйте. В данной ситуации вам нужно делать межевание, а потом уже делать пристройки и т.п., чтобы не построиться на "чужой" земле. И откладывать ничего не нужно - это не быстрая процедура, тем более, если придется обращаться в суд.

А если мы не сделаем межевание, чем нам грозит?

Ничего вам не грозит за отсутствие межевания, никакой ответственности в связи с нежеланием делать межевание законодательство не предусматривает.

Продать не сможете после 2018 года, но опять же, если нужно будет продать, можно будет сделать межевание в любое время.