Оплата нотариусу за получение наследства в Нижегородской области - разумная сумма или переплата?

• г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Хотим получить наследство в нижегородской области, на 2 человек. В наследство отходит дом с землей и однакомнатная квартира, все вместе если продать в лучшем случаи 500000 т.р. И еще 1400000 на сберкнижках. Нотариус нам насчитал 48000 т.р, которые мы ему должны оплатить. Нам показалась сумма слишком большой и посеяло в нас сомнения по поводу правомерности такой суммы. Подскажите возможна ли такая плата з наследство? Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте конечно же за такое имущество может быть такая оплата в неё входит оплата услуг нотариуса а также коэффициенты госпошлины от стоимости имущества.

Доброго времени суток. К сожалению такая сумма возможно исходя из стоимости наследственного имущества, нотариус определяет оплату государственной пошлины исходя из стоимости которую вы должны представить документальным при обращении к нотариусу.

Дукоментально это как понять? Мы должны сами оценить имущество?

По общему правилу для определения госпошлина нотариус требует от вас оценку имущества, которое является наследственной массы. Исходя из этой оценки, которую готовит Независимый Эксперт, нотариус определяет пошлина.

Здравствуйте! При исчислении нотариального тарифа нотариус взимает нотариальный тариф, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Если нет сведений о кадастровой стоимости, то нужно предоставить отчет о рыночной стоимости.